• Главная
  • Спорт
  • Первые за 28 лет медали завоевали павлодарские гимнастки

Первые за 28 лет медали завоевали павлодарские гимнастки

Новую историю павлодарки начали с турнира в Семее, где наши юные грации приняли участие в межрегиональных соревнованиях.

 Женская гимнастика в Павлодаре только возрождается. Первый набор сделали в прошлом году, занимаются 18 спортсменок. Условия для начинающих пока подходящие, но со снарядами беда. Разучить элементы акробатики и опорного прыжка еще получается, а отрабатывать 2 других вида почти невозможно. Тренеры выкручиваются как могут. Юношеские снаряды подгоняют под брусья для девочек, а бревно - от окна до коня — таким образом пришлось установить под стандартную высоту. В Семей так и готовились.

 - Перед бревном у них, конечно, был страх, так как они не работали на высоте. Когда приехали в Семей, их немного трясло - первый раз залезли на настоящее бревно. Тяжелее всего нам давался кувырок на высоте, но мы это сделали, - рассказала Регина Котенева, тренер по спортивной гимнастике.

 Все наши маленькие гимнастки вернулись домой с медалями. Медина Адам - чемпионка турнира. Аня Черняк и Ульяна Резник заняли второе место, а Ажар Сапарбек — замкнула группу сильнейших. Ребята тоже добились отличных результатов. В Семее спортсмены выступали по программе юношеских разрядов, но в разных по уровню подготовки категориях.

 - Парни у нас лидируют. Мы в Павлодарской области считаемся одной из сильнейших команд именно в мужской гимнастике. Мы завоевали несколько первых мест, вторые, третьи - во всех абсолютных разрядах у нас были места и хорошие показатели, - говорит Регина Котенева.

 Юноши завоевали 10 медалей. Асанали Кабыш — победитель соревнований. Таир Джумантаев, Гордей Кофтун и Ануарбек Касымов обладатели серебряных. Остальные гимнасты Павлодарской команды стали бронзовыми призерами.

 Автор: Елена Белоградова