• Главная
  • Спорт
  • Павлодарские таеквондистки — медалистки чемпионата Казахстана

Павлодарские таеквондистки — медалистки чемпионата Казахстана

На чемпионате страны по таеквондо отличились девушки. Именно представительный прекрасной половины сборной уехали из Актау с медалями. Ракони Бимырза — бронзовая медалистка прошедшего чемпионата. Для спортсменки молодежного состава результат на взрослом уровне достойный.

 

- Соперница из Актау, из того города, где проводились сами соревнованиях. Мы с ней уже спарринговались, на сборах были вместе. У нас опять был равный счет, как и на соревнованиях. Сейчас новые правила, поэтому было не привычно. Мы только 2 месяца тренируемся, готовимся к соревнованиям по новым правилам, - рассказала Ракони Бимырза, бронзовый призер чемпионат РК.

 

- 10:10 счет был. Но у нас по новым правилам компьютер считает сложность ударов. У Ракони было 2 попадания в голову, как и у соперницы. Три замечания у соперницы, четыре у нас. Но соперница одно очко «взяла» рукой, из-за этого победа ушла оппоненту, - говорит Дмитрий Смородин, тренер по таековндо

 

С золотой медалью из Актау вернулась Камила Аймукашева. В весовой категории 57 килограммов наша таеквондистка отстояла звание сильнейшей в стране. Все свои бои павлодарка завершила уверенной победой.

 

- В финальном бое мы первый раунд проиграли. Неожиданно соперница вышла молодая, настырная, но Камила потом своим опытом два раунда забрала следующих и стала чемпионкой. Примечательно, что этот чемпионат полностью обновил сборную страны. Осталась только Камила, еще три девочки и один мальчик. Остальные все поменялись, - отметил Дмитрий Смородин, тренер по таековндо.

 

Звание чемпионки закрепило за Камилой место в Национальной сборной. Сейчас наша таеквондистка в составе команды тренируется в южной столице и готовится к мировому первенству. Пройдет оно в ноябре в Мексике.

 

Автор: Елена Белоградова