• Главная
  • Спорт
  • Павлодарские спортсмены навострили лыжи на победы: Ирина Быкова вернулась из Пекина

Павлодарские спортсмены навострили лыжи на победы: Ирина Быкова вернулась из Пекина

В родной город вернулась участница олимпийских игр в Пекине Ирина Быкова. Девушка стала настоящим примером для молодых спортсменов региона. Вместе с тренером она уверена, что такое глобальное событие привлечет внимание чиновников к развитию зимних видов в области.

Ирина Быкова — счастливчик по жизни, в этом нет сомнений. Она чудом попала на олимпийские игры, но за несколько недель до старта тест на коронавирус дал положительный результат. Вынужденный карантин завершился прямо перед самым началом турнира — еще одно чудо.  

- Для меня это грандиозное событие! Я очень рада, что приняла участие, представляла наш Казахстан, для меня это было заветной мечтой. Мы летели вместе с Владимиром Михайловичем Смирновым - великий лыжник, очень значимая фигура в лыжном спорте. Сейчас он находится в международном олимпийском комитете, очень интересный человек, - поделилась Ирина Быкова, участница олимпийских игр в Пекине.

Вынужденный картин и отсутствие тренировок сказались на итоговом результате. Но теперь ее примеру следуют десятки других молодых лыжников и лыжниц. Тренер сборной уверен, после этого события чиновники обязаны обратит внимание на состояние инфраструктуры в регионе. Трассы находятся в плохом состоянии.  

- Мы надеемся, что участие наших спортсменов в олимпийских играх поднимет статус лыжного спорта в регионе, обратит внимание общественности, руководителей, на инфраструктуру, лыжные базы, трассы, они должны быть лучше, сообщил Александр Курсаков, заслуженный тренер РК.

Ирина Быкова призналась о тренерской карьере пока не думает, но будет обязательно помогать молодым спортсменам. Главное - верить в свою мечту.

Автор: Артём Буланов