Павлодарские гребцы готовятся к чемпионату РК

Весь прошлый год наши гребцы, как и многие спортсмены, провели в тренировочном режиме. Единственный старт, на который успела съездить сборная области — зимний чемпионат страны.

 

-Тренерский состав, конечно, постарался, мы сохранили всех практически детей. У нас нет оттока большого в связи с пандемией. И надеемся, что на зимнем чемпионате  мы все-таки выступим, наши дети будут бороться за довольно высокие места и за призовые даже. Есть сильные спортсмены, - говорит Галина Кобец, тренер по академической гребле.

 

В межсезонье упор наставники делают на развитие выносливости и скоростно-силовых качеств спортсменов. Тренируются гребцы на концептах и в бассейне, работают в тренажерном зале. Почти ежедневно они бегают зимние кроссы. А вот игровая подготовка из-за отсутствия зала для спортсменов -  остается проблемой.  

 

-Она тоже предусмотрена, мы  развиваем скоростные качества через игры, координацию. Вообще гребцы специфические такие спортсмены — разносторонние. Мы должны играть, бегать и прыгать, и штанга и плавание и все-все. Если мы говорим, что 95% мышечной системы работает у гребца, естественно мы должны быть разносторонними, - добавила Галина Кобец.

 

В прошлом году с зимнего чемпионата павлодарцы привезли три медали. На предстоящем первенстве наград планируют завоевать больше. Кроме того,  перед гребцами стоит еще одна задача— выполнение спортивных разрядов.