• Главная
  • Спорт
  • Павлодарцы привезли пояса и медали с чемпионата мира по муай-тай в Тайланде

Павлодарцы привезли пояса и медали с чемпионата мира по муай-тай в Тайланде

Впервые на мировом первенстве, на родине этого вида спорта в Тайланде в составе сборной Казахстана выступили сразу 11 бойцов из Прииртышья. Причем все они вернулись домой с медалями, а 3 файтеров выиграли еще и чемпионские пояса сильнейших.

 

Сломить дух этих первоклассных бойцов муайтай из Павлодара просто невозможно. Они вихрем прошлись по чемпионату Казахстана, выиграли первое командное место и забронировали путевки в сборную страны. А все благодаря дисциплине, перед каждой тренировкой исполняют традиционный боевой танец «Вай Кру Рам». Он заряжает на победы.

 

В Тайланде Фархат Ахметов, Чингисхан Ибрай и Нурасыл Маулетханов завоевали золотые медали. А ведь их соперниками были очень солидные оппоненты.

 

- Все прошло на хорошем уровне, хочу отметить подготовку наших старших тренеров, главный наш тренер - это Марат Смагулов, а также старший тренер Дамир Фатхутдинов. Благодаря нашим тренерам, их подготовке, нам удалось показать отличные результаты, - отметил Фархат Ахметов, победитель чемпионата мира по муайтай.

 

- Выехали наши спортсмены в количестве 11 человек. Первый раз мы в таком составе, отбор был на чемпионате Казахстана в Шымкенте, где нам удалось завоевать первое командное место. В состав сборной попало всего 14 человек, - уточнил Дамир Фатхутдинов, тренер по муайтай.

 

Серебряные медали завоевали: Азамат Абишев, Диас Жаманбай и Рахат Амантай. А вот чемпион Чингисхан Ибрай еще и обладатель пояса сильнейшего.

 

- Было сложно, отличается уровень любительского от профессионального. Там защиты нет, но как-то мне получилось выиграть. Сложно было. Удары опасные идут, нельзя лишние движения делать, - вспоминает Чингисхан Ибрай, победитель чемпионата мира по муайтай.

 

Если любители выступают в экипировке, профессионалы выступают без защитной экипировки. Без шлема. Среди профессионалов один спортсмен у нас завоевал чемпионский пояс. В первом круге выиграл соперника из Кыргызстана, а во втором в тяжелом бою соперника из Франции нокаутом в последнем раунде, - рассказал Дамир Фатхутдинов, тренер по муайтай.

 

Бронзовыми призерами чемпионата мира домой вернулись: Аслан Аскарбеков, Санжар Жумагельды, Аблайхан Кузкен и Данил Зазулин. Спортсмены даже несмотря на этот успех, продолжают упорно трудится и двигаться к своей цели.

 

Автор: Артем Буланов