• Главная
  • Спорт
  • Охота в крови: в Павлодаре прошли соревнования среди породисты собак

Охота в крови: в Павлодаре прошли соревнования среди породисты собак

Павлодарская молодежь продолжает традиции предков - разводит и тренирует охотничьих тазы. По старинному казахскому поверью, эта порода собак - лучший друг для джигита. Соревнования этих гончих становятся популярнее с каждым годом.

 

Эти борзые долгое время находились на грани исчезновения, но благодаря заводчикам, в том числе из Павлодара, удалось восстановить популяцию. Собаку этой породы издревле считали священной и относили к «семи сокровищам» нашего народа. «Кумай тазы» всегда была верным спутником кочевника. В селе Шакат соревнования собрали десятки батыров из разных частей Казахстана. Аманболали Рамазан в числе победителей.

 

- Имя моего любимца Көктұйғын. Это очень спокойный пес, не отвлекается при езде на соревнованиях. Он завоевал для нас очень много золотых медалей на соревнованиях и чемпионате страны, - рассказывает Аманболали Рамазан, участник фестиваля.

 

Бережному отношению к животным учат с малых лет. Все знания профессиональные заводчики передают старшим сыновьям, а те будут своим. Таким образом дух предков будет жить вечно.

 

Автор: Артем Буланов