• Главная
  • Спорт
  • Олимпийский успех: павлодарский шахматист в составе сборной сенсационно побеждает

Поражение казахстанские интеллектуалы нанесли команде Хорватии. Обыграли своих соперников павлодарцы Ринат Джумабаев и Алишер Сулейменов. Всемирный турнир в эти дни проходит в индийском городе Ченнаи.

44-я Всемирная олимпиада самое важное и интересное событие года для шахматистов. В турнире планетарного масштаба участвуют более 2000 интеллектуалов, представляющих 186 стран. В 10 туре мужская сборная Казахстана обыграла хорватов со счетом 3:1. Победы одержали Арыстанбек Уразаев и павлодарец, дебютант турнира, Алишер Сулейменов. Вничью партии свели Казыбек Ногербек и капитан команды наш Ринат Джумабаев.

- Алишер почувствовал, что может играть, преодолел психологический барьер и обыгрывает даже игроков с большим рейтингом. Капитан команды верит в него. Алишер играет почти без замен на 2 доске и показывает очень хороший результат, - говорит Арман Габдушев, тренер по шахматам.

Всемирную Олимпиаду в Индии казахстанские шахматисты начинали на 44 позиции в топ-листе. После блестящей победы в 7 туре наша сборная стремительно взлетела. Обыграли испанцев, которые в рейтинге занимают 4 строчку. Специалисты отметили сенсационный успех Алишера Сулейменова. Павлодарец взял решающую партию у соперника, показатель которого на 200 пунктов выше, чем у нашего интеллектуала. Сейчас мужская команда располагается на 20 месте. Первое-второе делят шахматисты Узбекистана и Армении

Автор: Елена Белоградова