• Главная
  • Спорт
  • Не остановила даже астма: павлодарская спортсменка готовится к чемпионату Казахстана

Не остановила даже астма: павлодарская спортсменка готовится к чемпионату Казахстана

Больше 200 спортсменов на водных дорожках Павлодара. Сильнейшие ребята младшей возрастной группы борются за медали. Соревнования массовые и очень интересные. Непривычно было видеть на тренерском мостике Ангелину Бехтину. Олимпийская надежда Казахстана едва не завершила карьеру из-за астмы. Причина - большое содержание хлора в воде.

- В 2021 году я выполнила норматив мастера спорта, выиграла все чемпионаты Казахстана. Заболела аллергической астмой, она образовалась при вдыхании паров хлора. Я начинаю задыхаться. Встал вопрос о моей профессиональной карьере.  Плавание не отпускает. Сейчас веду активную подготовку к чемпионату Казахстана в Актобе, - рассказала
Ангелина Бехтина, тренер по плаванию.

Просто участие - не предел, говорят наставники. Это индивидуальный вид спорта, поэтому главное - победа! Только такой настрой может сделать из ребенка настоящего чемпионом.  

- Мы же работаем на спорт высших достижений, а не на массовый спорт. Задача спортивных школ воспитать спортсменов прежде всего. Большая команда приехала из Аксу, хорошая команда из Экибастуза, - отметил
Дмитрий Киркин, тренер по плаванию.

Продолжение чемпионата обещает быть интересным, ребята заряжены на победу. Основная борьба развернется между спортсменами из Павлодара, Аксу и Экибастуза.

Автор: Артём Буланов