Набрать новичков – большая проблема для тренеров

Свой зал сейчас - одна из проблем. Дворец спорта закрыт до особого распоряжения. Ютятся гимнасты и акробаты в маленьком помещении своей спортшколы. Тренируются только лидеры юношеской, молодежной и национальной сборных. Меж тем, плановую запись детей в группы начальной подготовки никто не отменял.

 

- В спортивной школе все часы расписаны буквально по минутам. Плюс санитарная обработка, санитарный день - все это по графику, по регламенту, очень строго.  Посторонних детей мы не можем даже в школу завести. Нам в этом году порядка 60 человек надо набрать, что физически сейчас пока проблематично,- говорит Олег Белюсенко, старший тренер Павлодарской сборной. 

 

Детей всегда просматривают в специализированном спортзале. Запись назначали на определенные дни и время. Кроме того, многолетняя тренерская практика - обход начальных классов в общеобразовательных школах. Сейчас такой возможности у наставников просто нет. Сроки, меж тем, ограничены. Укомплектовать группы начальной подготовки по батутной гимнастике нужно до 1 октября. 

 

- Хочу обратиться к руководству, чтобы дали  нам возможность хотя бы продлить набор детей до января месяца. Потому что, если сейчас эти часы не поставить в табель или в график - мы потеряем в заработной плате. Детей нам по-любому придется набирать. Может возникнуть ситуация, что мы набор произведем, а часы уже оплачивать не смогут нам,- рассказывает Олег Белюсенко.

 

Набор в группы тренеры ведут, но практически вслепую. Записать ребенка на олимпийский вид акробатики — батутную гимнастику,  родители могут в учебной части первой спортшколы. Одно из главных требований — медсправка о состоянии здоровья.