• Главная
  • Спорт
  • Мнение о подушевом финансировании секции по плаванию высказал павлодарский тренер

Мнение о подушевом финансировании секции по плаванию высказал павлодарский тренер

208 бесплатных мест в секцию плавания по программе подушевого финансирования — зарезервировали всего за три минуты! Это новый рекорд, говорят специалисты. На данный момент в Павлодаре функционируют всего два таких кружка для детей от 5 и до 17 лет.

Махинаций и подтасовок быть не может, заверили в управлении спорта. Люди действительно, специально ждали этого дня, подключали скоростной интернет, чтобы  шансов занять ваучер было больше. Система такая же как и при регистрации детей в дошкольные учреждения.  

- Могут его посещать дети с 5 до 17 лет, в первый же день регистрации все ваучера были заняты, теперь в марте месяце этот же поставщик планирует привлечь еще одного специалиста по плаванию, - сообщил по телефону Айбек Акильжанов, главный специалист управления спорта Павлодарской области.

Секция была открыта в бассейне «Толкын». Таким образом, сегодня в городе два кружка, работающих по программе подушевого финансирования. А вот опытный тренер и наставник сборной Дмитрий Киркин считает, что бесплатные занятия мешают родителям и самим детям развиваться именно в спортивном направлении. К плаванию все стали относится как к досугу.

- Это бы очень сильно мотивировало родителей спортсменов. Ведь у нас был этот подход 10 -15 лет назад. Начальное обучение плаванию было платным. Я как раз на том моменте пришел работать в школу плавания. Тогда результаты и эффект был намного выше, чем сейчас. Сейчас просто приводят детей, чтобы научить плавать. Нет у детей задачи побеждать, - заявил Дмитрий Киркин, тренер по плаванию.

И действительно уже очень давно пловцы Павлодарской области по объективным причинам не попадали в состав национальной сборной Казахстана. А об участии на первенствах мира или Азии и говорить не приходится.

Автор: Артем Буланов