• Главная
  • Спорт
  • Миллионы за имя: директор ФК «Аксу» озвучил зарплаты игроков

Миллионы за имя: директор ФК «Аксу» озвучил зарплаты игроков

Более чем через месяц стартует главный футбольный чемпионат. Большая вероятность, что дебютант Премьер-лиги сезон начнет дома на центральной арене Павлодара. Стадион постепенно готовят: убирают снег, запускают и проверяют систему подогрева поля. Футболисты «Аксу» сыграли несколько контрольных матчей. О впечатлениях, новичках и контрактах в эксклюзивном интервью телекомпании «Ирбис» рассказал руководитель клуба Алихан Лесов.

 В составе команды сейчас тренируются 25 человек. Большинство из них, отметил директор клуба, местные футболисты. На просмотре в «Аксу» 15 игроков, представляющие Павлодарскую область.

 - Из них на данный момент 8 подписаны. Остальные в ближайшее время, насколько я знаю, тренер тоже хочет подписать. Все местные приятно удивили, у них очень большая самоотдача. Тренер говорит, все бегут у всех желание доказать - ему это нравится. Примерно то же самое у него было в украинском «Колосе», - рассказал директор ФК «Аксу».

 В числе новичков «Аксу» опытные Али Гаджибеков из России, казахстанцы Еркебулан Тунгышбаев и Гафуржан Суюмбаев. Вокруг игроков Национальной сборной едва не разгорелся скандал. В прессе активно обсуждали их зарплату в 5 миллионов.

 - Мы имеем право платить зарплату игрокам только 2 миллиона тенге. Все, что больше двух миллионов, наш спонсор берет на себя обязательства, подписывает с ними отдельно спонсорский контракт, где будет эту разницу погашать. Но разница не большая, это не 5 миллионов тенге, - сообщил Алихан Лесов, директор ФК «Аксу».

 Бюджет «Аксу» на сезон 900 миллионов. Остается и прошлогодний долг — частично не погашены налоги. Отсрочку нашему клубу федерация футбола дала до марта.

 - Мы уже все документы отправили. Написали письмо, что обязуемся до марта погасить эти налоги. Погасим - сумма маленькая. Бюджет у «Аксу» первой команды 900 миллионов, я сразу считаю капитал с вычетом 12% - это 108 миллионов тенге. По факту у нас 792 миллиона бюджет, - заявил Алихан Лесов.

 Команда, тем временем, завершает первый этап зарубежного УТС. В пятницу «Аксу» проведет контрольный спарринг против красноярского «Енисея». В субботу сыграет с узбекским клубом «Нефтчи».

 Автор: Елена Белоградова

bannes