• Главная
  • Спорт
  • Мастера батутной гимнастики подводят итоги чемпионата мира. Казахстанцы в Баку выступили блестяще. Наши спортсмены показали результаты международного уровня.

Мастера батутной гимнастики подводят итоги чемпионата мира. Казахстанцы в Баку выступили блестяще. Наши спортсмены показали результаты международного уровня.

На чемпионате мира медали распределили в четырех дисциплинах: в прыжках синхронных и на дорожке, батуте и мини-трампе. Павлодарцы выступали в трех разных возрастных группах. В личном первенстве в молодежном составе Виктория Бутолина заняла 13 место. Среди юниоров у Егора Белюсенко 18 позиция.

 - Не было ни одного срыва. Все спортсмены сделали свою программу. Эта ситуация показывает, что не мы проиграли. Соперники действительно были сильнее, но нам есть чем гордиться. Два наших спортсмена прыгали в синхроне в финале, в итоге заняли 6 место. На чемпионате мира 6 место это очень достойный результат, - считает Олег Белюсенко, старший тренер Павлодарской сборной.

 Шестое место в финале норматив уже международного уровня. Марату Урманову и Данилу Парфенову присвоено новое звание. А победу в синхронных прыжках на чемпионате мира одержал другой казахстанский дуэт. Очень не плохо в Баку спортсмены выступили в новой для нас акробатической дисциплине — мини-трампе. В этом турнире лучший результат у Парфенова.

 - Мы не делали большую ставку на мини-трамп. Это был пробный шар, тем не менее Данил Парфенов у нас стал девятым. Остановился в шаге, буквально, в финале работают 8 спортсменов, он стал девятым. Для первого раза очень хороший результат. Если учитывать, что количество спортсменов переваливало за 60-70 человек из разных стран, то мы были среди лидеров, - говорит Олег Белюсенко.

 На прошедшем в Баку чемпионате мира спортсмены завоевали 2 золотых медали. В общем зачёте вместе с японцами казахстанцы поделили 3 место. Вторую позицию заняли акробаты Беларуси. Победу одержали россияне. В Азербайджан они привезли мощнейший состав — 150 гимнастов, это в десять раз больше чем в нашей сборной. Всего же в первенстве участвовали представители 46 стран.

 Автор: Елена Белоградова