• Главная
  • Спорт
  • Королева воздуха: павлодарка заняла второе место на чемпионате мира по прыжкам на батуте

Королева воздуха: павлодарка заняла второе место на чемпионате мира по прыжкам на батуте

 

В Болгарии на молодежном чемпионате мира по батутной гимнастике Виктория Бутолина вмешалась в спор звездных спортсменок из Японии и завоевала серебряную медаль.

 

В родном зале героиню чемпионата ждали с огромным нетерпением. О мировом успехе мечтает каждый спортсмен. Основательную подготовку к главному старту сезона Вика с наставником начали в январе. Однако тренер не скрывает, уже на первом занятии поняла, что растет чемпионка.

 

- Мы с ней с 5 лет вместе. Перед финалом я ей сказала, солнце, иди прямо и спокойно, мы никуда не торопимся. У нас программ достойная, и она все сделала, все что надо. И соперницы были достойные, японочки красавицы, - вспоминает Екатерина Свиридова, тренер по батутной гимнастике.

 

- Я понимала, что могу на пьедестал в легкую войти, потому что достойное упражнение выполняла. В финале мне еще страшнее стало. Выходила, стало спокойнее, подошла к батуту поняла, что надо выступить, как умею. Сделала все, что готовила на учебных сборах, немного ноги согнула, - рассказывает Виктория Бутолина, серебряный призер чемпионат мира среди молодежи.

 

В решающем этапе чемпионата мира Виктория Бутолина выдала отличное выступление. Борьба между 8 гимнастками развернулась жаркая. В финал казахстанская спортсменка попала только 5. Впереди были 2 японки, представительница США и Грузии с которой Вика встречалась на турнире в Португалии. Тогда она ей проиграла.

 

- Вот на грузинку мне было очень страшно смотреть, потому что могла обойти меня, но она не обошла. Потом выступила японка, но она осталась третьей. Потом выступили еще три девочки и на последней девочке уже все, выдох большой был, - говорит Виктория Бутолина, серебряный призер чемпионат мира среди молодежи.

 

- Вика сейчас первая претендентка среди девочек чтобы завоевать лицензию на Олимпийские игры. Следующий год будем над этим работать, там будет 5 стартов, она должна попасть в финал, чтобы завоевать лицензию, - резюмировала Екатерина Свиридова, тренер по батутной гимнастике.

 

Участие Вики в чемпионате и этапах Кубка мира теперь даже не обсуждается. Она лидер сборной и международного рейтинга. В Болгарии в ее подгруппе за медали боролись 53 спортсменки из 39 стран. В батутной гимнастике серебро павлодарки единственное в команде Казахстана.

 

Автор: Елена Белоградова