• Главная
  • Спорт
  • Катастрофически не хватает лодок: как тренируются павлодарские гребцы?

Катастрофически не хватает лодок: как тренируются павлодарские гребцы?

- Соревновательный опыт играет значительное место в подготовке гребца. 2 километра, сопротивление воды - эта работа приравнивается к труду шахтера по энергетическим затратам. Обязательно нужен соревновательный опыт в плане раскладки дистанции, раскладки своих сил. Мы сейчас тоже это отрабатываем, - говорит Ольга Афанасьева, старший тренер павлодарской сборной.

 

К чемпионату гребцы готовятся в экстремальных условиях. Всего неделю как вышли на водоем. Занимаются в 3, и даже в 4 смены. Тренироваться в жару привычно, а вот от гнуса спортсмены спасаются, как могут. К тому же лодок на всех катастрофически не хватает. На все отделение их всего 12.

 

- Не хватает лодок. Приходится назначать детям через день. Более перспективные тренируются 2 раза в день. Всего 12 лодок, из них 4 одиночки, по 2 двойки, по 2 четверки - они приобретены в 2017 году. При такой нагрузке они еще может быть 1-1,5 года продержаться, не более, - считает Ольга Афанасьева.

 

В Темиртау отправляется сборная в составе 25 спортсменов. Выступят павлодарцы в шести дисциплинах чемпионата. В 2 заездах среди двоек и четверок распашных наши гребцы участие не примут.

bannes