• Главная
  • Спорт
  • Будущие чемпионы: в Павлодаре стартовало первенство города по биатлону

Будущие чемпионы: в Павлодаре стартовало первенство города по биатлону

Нагано, Сочи, Руппольдинг, Контиалахти, Холменколлен и еще множество ярких стартовых номеров буквально со всего света. Сегодня биатлонисты словно побывали на международных гонках. Все бипы — коллекционные, их специально для своих воспитанников собирали тренеры. Правда бежали спортсмены еще в рамках чемпионата города. Но благодаря стрельбищу, каждые соревнования сейчас особенные и проводят их почти еженедельно.

 

- Соревнования у нас даже не были запланированы, мы почти каждую неделю планируем старты, чтобы дети набегались перед зимой. Провести максимально всевозможные старты летом, для всех возрастных групп на данный момент. Потому что у нас теперь есть стрельбище и мы можем работать в полном объеме, - подчеркивает Вячеслав Морозов, тренер по биатлону.

 

Этот чемпионат максимально приближен к зимним условиям. Впервые, дома наши биатлонисты бежали не кросс, а роллерную гонку. Нюансов очень много, поэтому по ходу дистанции обязательно обучающий процесс.

 

- Поскольку сейчас есть стрельбище, мы можем детям все объяснить до мелочей — как подойти, как подъехать, где затормозить, где снять палочки, как положить палочки. Для них это все новое, потому что у многих детей нет возможности выехать, из-за каких-то нюансов, отсутствия результатов. Они уже стартуют здесь не выезжая из области даже, это уже большой плюс, - говорит Вячеслав Морозов, тренер по биатлону.

 

Программа чемпионата города совсем не уступает гранд- турниру. Сегодня первый день, в спринте соревновались юноши. В младшей группе победу одержал Ануар Дусмагамбетов, в старшей Никита Ляхов. Далее эту дистанцию пробегут девушки. В четверг будет заключительная индивидуальная гонка для всех участников.

 

Автор: Елена Белоградова

bannes