• Главная
  • Спорт
  • 300 бойцов из 9 стран мира участвовали в престижном турнире «Нур-Султан open» в столице Казахстана

300 бойцов из 9 стран мира участвовали в престижном турнире «Нур-Султан open» в столице Казахстана

 

 7 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовых медали завоевали джитсеры региона в столице Казахстана. В боевом разделе всю турнирную дистанцию без поражений прошли павлодарцы: Айкын Сагынбай, Нурдаулет Кабдраш, Николай Карпик, а также представительница Экибастуза Айдана Сержан. Местные файтеры были хороши как в стойке, так и в партере, грамотно миксуя удары и болевые приемы. 

- Было три поединка, людей было очень много. Все поединки я выиграл и попал в финал. Соперник был серьезный, подготовленный. Победил только за счет поддержки тренера, делал все, как он говорил, - рассказал Айкын Сагынбай, победитель международного турнира.

- Казахстан на высоком уровне провел соревнования. С этого года гран-при «Нур-Султан open» будет проводиться ежегодно. Турнир проходил среди спортсменов с высоким рейтингом. Для подготовки были приглашены иностранные инструкторы. Это мастер из Бразилии Марко Алмейда, он готовил нашу команду по «не-ваза систем» и Мишель Ван Райт, он готовил команду по «fighting-systems», - сообщил Даулет Альжанов, заслуженный тренер РК.

Наставники действительно отработали ударно. Роман Шатилов, Николай Карпик и Жансая Турмагамбет принесли павлодарской области золотые медали в борцовском разделе «не-ваза систем». Кстати, в Павлодаре с нетерпением ждут визита бразильского эксперта джиу-джитсу Марко Альмейду. А Нурдаулет Кабдраш еще и серебряный призер.

- В данном соревновании я взял одно золото и серебро по «fighting-systems» и «не-ваза систем». Соревнования были нелегкие, соперники очень серьезные были. По «fighting» я взял первое место, провел два боя. На второй день по «неваза систем» я взял серебро, - отметил Нурдаулет Кабдраш, победитель международного турнира.

Также в рамках турнира провели и международную аттестацию судей Казахстана. Павлодарец Кирилл Таранов успешно преодолел сложные теоретические и практические экзамены. И теперь сможет легко обслуживать поединки континентальных чемпионатов.