Человеческую почку пытались продать в Павлодаре
Незаконную сделку по продаже человеческого органа пресекли сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью, передает irbistv.kz.
В середине июля в полицию поступила информация о планируемой продаже почки. Гражданка соседнего государства приехала в Павлодар, где договорилась с покупателем о цене и условиях. После этого она дала согласие на продажу органа.
- Нами разработана и проведена оперативная комбинация и «продавец» была задержана с поличным при получении сотрудником УБОП части денежных средств – задатка. Возбуждено уголовное дело по факту незаконного изъятия органов и тканей человека. Подозреваемая арестована. Проводятся необходимые следственные действия, - сообщил Болат Нурсеитов, первый заместитель начальника ДП Павлодарской области.
Как известно, в Казахстане запрещена незаконная трансплантация, а также купля-продажа органов, частей органов, тканей и частей тканей человека, что влечет уголовную ответственность.
