• Главная
  • Происшествия
  • «Денег не надо — мясо давай!»: полицейского осудили за вымогательство взятки в Павлодаре

«Денег не надо — мясо давай!»: полицейского осудили за вымогательство взятки в Павлодаре

Мужчина, у которого старший оперуполномоченный вымогал взятку, был осужден за кражу лошадей. В 2019 году его освободили условно-досрочно. В тот период общение с полицейским возобновилось. Подполковник стал якобы говорить про покровительство. Денег взамен не требовал, предложил благодарить мясом. Сначала просто просил, а потом, по словам потерпевшего, начал угрожать. Испугавшись, он обратился в управление собственной безопасности. Там разработали план по задержанию с поличным. В итоге приготовить гуляш сотрудник не успел, при передачи 10 килограммов говядины его поймали.

- Приговором назначено наказание в виде штрафа в размере 70-кратной суммы взятки, то есть 1 308 790 тенге. Также лишен специального звания подполковник полиции и пожизненно лишен права занимать должности на государственной службе, - сообщила Маржан Курмангалиева, пресс-секретарь павлодарского областного суда.

Сотрудник полиции в суде пояснил - мясо не вымогал, а требовал вернуть долг. Якобы бывший осужденный был его информатором, общались тесно, поэтому иногда занимал ему деньги, вот и набралось 35 тысяч тенге, взамен которых и стал просить говядину. Свою вину обвиняемый не признал. Считает, что потерпевший решил оболгать его из мести. Приговор еще не вступил в законную силу.

bannes