В ИнЕУ презентовали центр по изучению китайского языка
Павлодар открывает новые горизонты международного сотрудничества. В Инновационном Евразийском университете торжественно презентовали центр по изучению китайского языка с участием преподавателя-носителя. Первыми участниками проекта станут все желающие, передает корреспондент irbistv.kz.
ИнЕУ снова в центре внимания. Здесь, на базе университета, создан языковой центр — место, где встречаются две культуры: казахстанская и китайская.
- В 2013-м году в Казахстане, председатель КНР Си Цзиньпинь впервые выдвинул инициативу о совместном построении экономического пояса Шелкового пути. И за прошедшие десятилетия Китай и Казахстан достигли обильных плодов сотрудничества во всех сферах. Совместное с Инновационным Евразийским университетом создание центра по изучению китайского языка призвано предоставить платформу для изучения языка казахстанским студентам и представителям различных слоев общества, - говорит Лю Синьше, секретарь компартии Сианьского профессионального института.
Курс рассчитан на три месяца. Первые десять занятий — абсолютно бесплатные. А самое главное — вести их будет преподаватель из Китая. Это редкая возможность не просто выучить язык, а почувствовать дух Поднебесной.
- Это первый в регионе центр, который даст возможность обучаться всем желающим, школьникам, студентам и даже взрослым людям. Для чего, для того, чтобы можно было поступать в китайские учреждения, проходить практику, естественно, и быть конкурентоспособными на рынке труда, - сообщил Анастасия Алиясова, начальник управления науки и международного сотрудничества ИнЕУ.
Для Павлодара это не просто образовательное событие — это окно в новый мир, где каждая иероглифическая черта соединяет Восток и Запад.
Автор: Азамат Айтхалин
