• Главная
  • Общество
  • Какими будут суммы у павлодарцев в предстоящих квитанциях за тепло, свет и воду?

Какими будут суммы у павлодарцев в предстоящих квитанциях за тепло, свет и воду?

Об этом рассказали в павлодарском департаменте по регулированию естественных монополий. Сейчас действует мораторий на повышение тарифов и продлится до конца первого квартала включительно. При этом, один из монополистов утвердил расценки на питьевую и стоки собственным приказом. С вводом в действие с 1 января 2026. Это решение сотрудники департамента теперь обжалуют через суд, передает корреспондент irbistv.kz.

Заявку на повышение тарифов за питьевую и стоки компания-монополист подавала в прошлом году. С утверждением на 5 лет вперед, это до 2030 года включительно. Так как срок действия прежних уже завершался. В октябре прошли публичные слушания. Но к концу 2025 стало известно, в одобрениитарифной сметы услугодателю отказано, поскольку он не подтвердил обоснованность повышения расценок. При этом в департаменте по регулированию естественных монополий своим приказом утвердили тарифы, исключив амортизационные расходы и прибыль. Согласно им, расценки за питьевую с нового года должны были снизиться на 40%, а за канализацию на 18%. Но «Водоканал» не согласился и подал иск в суд. Более того, издал свой приказ. С вводом в действие с 1 января.

- Cубъект самостоятельным приказом утвердил тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения. У них процент снижения составил порядка 30% в связи с тем, что они заложили в свой тариф определенные займы, которые у нас по закону не должны закладываться в тариф в случае истечения срока действия тарифа. В этой связи на сегодняшний день мы подготовили со своей стороны тоже заявление в суд об обжаловании их приказа, - поделилась Камилла Байгожанова, заместитель руководителя департамента Комитета по регулированию естественных монополий по Павлодарской области.

В департаменте уточнили, пока идут разбирательства, платить за воду и стоки павлодарцы будут по тем расценкам, которые утвердил монополист. К примеру, тариф для населения за питьевую 86 тенге 89 тиын за кубометр или 100, 79 тенге, уже с учетом 16% НДС. При этом есть индивидуальный прибор или отсутствует — разницы нет. По канализации: это 46 тенге 54 тиын. В целом, точку в деле поставит суд.

Что касается отопления, с 1 января снижение тарифа для населения и прочих потребителей на 1%. Также без учета НДС. По свету услугодатель с заявкой на изменение расценок пока не выходил.

Автор: Ольга Шкрет

 

irbisludi