Цены на оптовых рынках и в обычных магазинах проверили чиновники в Павлодаре
Цены на овощи в Павлодаре мониторили сегодня чиновники. Сравнили их стоимость, как на оптовом рынке, так и в магазинах. В основном, в торговых точках реализуются партии свежего урожая — из южных регионов. Вместе с тем, прошлогодний картофель в социальных отделах пока есть, передает корреспондент irbistv.kz.
В магазинах-партнерах стабфонда до сих пор в продаже картофель прошлогоднего урожая. По 120 тенге за килограмм. Реализация — до конца июня. Также через СПК реализуются лук, капуста, морковь. Последняя, к примеру, местного производства по 138, свежая — по 320. Репчатый также на выбор по 149 и 250. Капуста сегодня здесь по 157. В управлении предпринимательства говорят о постепенном снижении цен.
- Даже сегодня мониторили рынок «Рахмет», овощная продукция там реализуется, сегодня было зафиксировано 180-200 тенге капуста, потому что массовое поступление пошло капусты с южных регионов, и этот факт зафиксирован 180-200 тенге капуста. Есть по 250-300 тенге — это свежий завоз картофеля, есть картофель из Пакистана по 300-350 тенге реализуется и южных регионов по 250-350 тенге картофель, - говорит Рашид Кокишев, заместитель руководителя управления предпринимательства и торговли Павлодарской области.
Всего в стабфонде сейчас — 10,5 тысяч тонн товаров. Кроме овощей, это и бакалейная продукция. Цена фиксированная.
- На прилавках магазинов-партнеров цена на рис 407 тенге, в данный момент она должна составлять, на сахар 451, соль йодированная 71 тенге, рожки 286, масло подсолнечное 713, - сообщил Азамат Дандыбаев, директор департамента обеспечения продовольственной безопасности АО «СПК Павлодар».
Огурцы и помидоры также начали понемногу дешеветь. К примеру, первые в районе 350, томаты — от 600 до 950, в зависимости от сорта. Свекла по 400, в обычных торговых точках - до 500-т. Продукция не входит в перечень социально значимого продовольствия, говорят чиновники. Но и торговая надбавка в магазинах не должна превышать 15%. В целом, ждут значительного снижения цен на овощи в августе. Когда массово пойдут местные — с павлодарских полей.
Автор: Ольга Шкрет