• Главная
  • Общество
  • 5000 казахстанских выпускников из малообеспеченных и многодетных семей получат высшее образование бесплатно

5000 казахстанских выпускников из малообеспеченных и многодетных семей получат высшее образование бесплатно

 У ребят из многодетных семей и получающих АСП появился еще один шанс поступить в ВУЗ. Его дают дополнительные республиканские гранты. На нашу область их выделено 75 — на самые востребованные профессии. Это - учителя математики, иностранных языков и начальных классов. А также специалисты в сфере информационных технологий и сельского хозяйства. Претенденты должны иметь июньский сертификат ЕНТ. Баллы станут основным критерием отбора.

- Прием документов начался с 5 августа и продлится до 10. До 15 августа на основании Правил о присуждении образовательных грантов пройдет конкурс. Результаты будут озвучены не позднее 25 числа, - рассказала Нургуль Азанбаева, главный специалист управления образования Павлодарской области.

Для выпускников, которые мечтают посвятить себя медицине, акимат области также предоставляет 30 образовательных грантов. Обучаться по госзаказу - республиканскому или местному - можно в любом из 10, определенных министерством, ВУЗов Казахстана. Обязательное условие — после окончания вернуться в наш регион и отработать по специальности 3 года.