• Главная
  • Культура
  • 2500 пластинок из коллекции Наума Шафера стали национальным достоянием

2500 пластинок из коллекции Наума Шафера стали национальным достоянием

Музейщики провели полную инвентаризацию, пересчитав все записи. Вместе с тем, государству досталась и совместная квартира композитора и его супруги Натальи Капустиной в Павлодаре, передает корреспондентirbistv.kz.

Уже началась работа по приёму и учёту музейных экспонатов согласно Инструкции Музейного фонда РК. Впереди - большая и важная работа по сохранению культурного наследия.

В квартире, где жили Наум Шафер и Наталья Капустина, планируется открытие экспозиции. А пока музейщики перебирают все, чтобы ничего ценного случайно не оказалось на свалке. Грамоты, редкие статуэтки, картины и мебель - многое из этого станет впоследствии основой будущей экспозиции.

- Мы хотим обстановку сохранить такой же, как была при их жизни. Это касается мебели и предметов быта. В свои фонды мы приняли рукописи Наума Шафера и его супруги Натальи Капустиной, значительное количество документов, личных вещей. То есть все,что было дорого для Наума Григорьевича - рассказала Магзия Абенова, руководитель дома-музея Шафера.

Здесь же в квартире нашли и пластинки, в том числе и те самые 32 записи, которые стали основой большой коллекции Наума Шафера. Будучи 10-летним мальчиком, именно их забрал с собой при депортации из Кишинёва, не взяв ничего больше.

В завещании Наум Шафер указал 27 тысяч пластинок. Когда же вся коллекция досталась государству, принялись проводить инвентаризацию, и на сегодня стала известна точная цифра — 23 443 виниловых, патефонных и гибких пластинок находится в фонде музея. При этом часть из них обрели особый статус.

- Вот этот реестр объектов национального культурного достояния — это можно сказать шлагбаум для вывоза из любой страны объектов, которые являются объектами национального культурного достояния. И в нашей коллекции 2 500 пластинок вошли в этот реестр. Мы этим очень гордимся, это очень хороший итог, - отметила Магзия Абенова.

В реестр вошли те самые 32 пластинки Наума Шафера, которые стали основой коллекции, а также записи известных казахских артистов - Куляш Байсеитовой, Зейнеп Койшыбаевой, Розы Баглановой, кюи Курмангазы, опера Қыз Жібек.

Автор: Артём Клеван

irbisludi