• Главная
  • Культура
  • Юные таланты: павлодарские танцоры стали звездами международного конкурса

Юные таланты: павлодарские танцоры стали звездами международного конкурса

Павлодарский танцевальный коллектив, состоящий из самых маленьких гимнасток, попал в число призеров престижного фестиваля «Zhuldyz art».

Пластике ребят из Павлодара аплодировали стоя, равнодушных в зале не было. Танцевальный коллектив «Inside» не просто носит такое имя, его энергетику люди чувствуют душой. Валерия Соколовская была признана одной из сильнейших граций в Кыргызстане.

- Я танцевала четыре номера, два сольных и два групповых. Один из танцев называется «Ave Maria», очень сложный. Я завоевала Гран-При. А также я танцевала эстрадно-спортивный танец «Африка», с которым тоже завоевала главную награду, - вспоминает Валерия Соколовская.

Павлодарский коллектив совмещает элементы из гимнастики и хореографические трюки. Это очень сложно, но только так можно рассчитывать на победу в таком престижном конкурсе. Там собрались лучшие коллективы из нескольких стран. Павлодарские красавицы подготовили 12 постановок. Это рекорд!

- У нас новая методика. Мы прошли обучение по классическом танцу, партерной гимнастике, акробатике, современной хореографии, узнали очень много нового. Хореография не стоит на месте, она очень сильно развивается. Был обмен опыта между казахстанскими и российскими педагогами, - рассказывает Ирина Руденко, руководитель студии эстрадного танца «Inside».

Сейчас в планах создать танцевальный спектакль с элементами гимнастики. А многочисленные кубки и грамоты теперь станут мотивацией перед следующим фестивалем. Ведь пластичные танцовщицы привыкли только к громким аплодисментам.

Автор: Артем Буланов