Верующие на 30 дней откажутся в дневное время от еды и воды

 Ораза в этом году продлится 29 дней. С 6 мая по 3 июня. Месяц считается священным. Именно в эти дни пророку Мухаммеду были ниспосланы первые суры Корана. И в одной из них говорилось, что каждый мусульманин обязан поститься. Кроме того, во время Рамазана, ночью, совершается тарауық намаз. Верующих после богослужения развезут по домам. 

- Мы совместно с акиматом города Павлодара организуем четыре автобуса, в четыре микрорайона: Дачный, Усольский, Химгородки и Второй Павлодар.  Я хотел бы  обратиться к предпринимателям,  чтобы в течение месяца  они не повышали цены на продукты питания. Потому что казахи в этом месяце много дают ауызашар, - отметил Жолдас Коспакулы, главный имам Павлодарской области.

В мечетях города тех, кто соблюдает пост, ежедневно будут приглашать на благотворительный ауызашар. Это разговление, после дня без еды и воды. Главным событием священного месяца станет «Ночь предопределения».     

- «Ночь предопределения», которую мы называем «Қадыр туні», в этом году выпадает с 31 мая, на 1 июня, «Ночь предопределения» — она самая священная ночь, в эту ночь человек должен совершать богослужение, - рассказал Жолдас Коспакулы.

В священный месяц нужно совершать благие дела. Пожертвования в мечеть или нуждающимся. Это - «пітір-садақа». Его минимальный размер в этом году — 300 тенге.