• Главная
  • Культура
  • Венок от имени павлодарских поисковиков возложили на церемонии открытия памятника под Ржевом.

Венок от имени павлодарских поисковиков возложили на церемонии открытия памятника под Ржевом.

Рафаель Мухамеджанов более 10 лет занимается поисками без вести пропавших солдат в годы Великой Отечественной войны. Он помнит начало строительства этого мемориального комплекса.

- Мы принимали участие в поисковой экспедиции под Ржевом. Это урочище Хорошево, прямо рядом с этим местом, где был разбит палаточный лагерь, строился новый мемориал, памятник советскому солдату, который планировали открыть в этом году, в честь 75-летия Великой Победы, - рассказывает Рафаель Мухамеджанов, боец поискового отряда «Панфиловшылар».

Подняли государственный флаг нашей страны и возложили памятный венок к мемориалу от казахстанцев друзья-поисковики из России. Пандемия коронавируса не позволила павлодарцам стать участниками исторического события. В этом месяце должен был стартовать еще один проект, посвященный Победе в Великой Отечественной войне — четвертый бронепробег.

- Бронепробег — это пробег с участием порядка 18 боевых единиц техники: это бронированные машины, БТР, БРДМ, боевые машины «Катюши», которые проходят по местам боевых событий Великой Отечественной войны, - говорит Рафаель Мухамеджанов.

Реализация памятной акции зависит от эпидемиологической ситуации в мире. Павлодарские поисковики не теряют надежду.  

 

bannes