• Главная
  • Культура
  • В Павлодарском областном художественном музее продолжают серию выставок

В Павлодарском областном художественном музее продолжают серию выставок

 Авторы произведений получали академическое образование в Москве и Ленинграде, в 20-е, 30-е годы прошлого века. Однако каждый из них выбрал собственный путь. К примеру, художник Моисей Фейгин в 103 года презентовал последнюю персональную выставку из новых работ.          

- Выставка для искушенного зрителя, человек, который придет и будет всматриваться в работы, и будет сравнивать классическую, академическую школу живописи и абстрактное искусство, авангардное искусство, потому что здесь как раз представлены эти школы, - рассказала Ольга Пашко, искусствовед.

А народный художник СССР Матвей Манизер был автором посмертной маски Сталина. Метрополитен Москвы до сих пор украшают его скульптуры.           

- Жанры, портрет, кстати, практически все автопортреты, жанр натюрморт, пейзажи, естественно, излюбленные, жанровая картина, особенно там, где мы говорим о художниках, живших в Казахстане, - говорит Ольга Пашко.

В экспозиции и произведения авторов, работавших в Казахстане. Это Абрам Черкасский, Павел Зальцман и Исаак Иткинд. Каждый художник — говорят в музее — отдельное слово в искусстве.