• Главная
  • Культура
  • Уникальный экспонат хранится в фондах павлодарского историко-краеведческого музея

Уникальный экспонат хранится в фондах павлодарского историко-краеведческого музея

В официальном инстаграм-аккаунте павлодарского историко-краеведческого музея набирает популярность рубрика: «История одного экспоната». Пока в стране карантин и музеи не работают, экскурсоводы знакомят онлайн-посетителей с редкими артефактами. Одна из находок была сделана случайно в 1948 году, на берегу Иртыша, в районе села Григорьевка, ныне Жана-Кала.

- В это время древние мастера достигли своего пика умений изготавливать бронзовые кинжалы и бронзовые ножи. Также на берегу Иртыша мы находим уникальные предметы, среди которых: керамические сосуды андроновских времен. Эти сосуды украшены особым орнаментом в виде ломаных линий, - рассказывает экскурсовод.

Еще один уникальный экспонат с интересной историей — кассовый аппарат. После страшного пожара, который полностью уничтожил базарную площадь в 1903 году, павлодарские купцы начали строить новые, каменные торговые ряды. Тогда и появились первые такие немецкие аппараты, которые даже выдавали сдачу. Реликвия в рабочем состоянии, её бережно хранят в фондах. 

 

bannes