• Главная
  • Культура
  • Уникальные находки обнаружили поисковики отряда «Майдан Жолы» в Ленинградской области

Уникальные находки обнаружили поисковики отряда «Майдан Жолы» в Ленинградской области

 Больше 70 километров от Санкт-Петербурга, Ленинградская область. Легендарные Синявинские высоты. Здесь насмерть стояла 314 дивизия, сформированная в Петропавловске, в составе которой было до четырех тысяч павлодарцев. Холодный пронизывающий ветер с Ладожского озера не останавливает поисковиков международного проекта «Евразийской группы». 

Миссия отряда «Майдан Жолы» - предать земле погибших и без вести пропавших в годы Великой Отечественной войны. Наши земляки, прорывая блокаду Ленинграда, остановили финских солдат, не дав сомкнуться с немецкими.

В обороне Ленинграда и области участвовали не только регулярные войска, но и партизанские отряды. А болотистая топь была для них идеальным плацдармом для совершения диверсий. Вся Ленинградская область усыпана воронками и траншеями.

Силы противника превосходили по количеству бойцов и техническим возможностям. Но тем ценнее подвиг советского солдата. Останки такого безымянного героя нашел павлодарский отряд.  Рядом -  бритва, сувенирная ложка, керамическая свистулька.

- Мы, говоря «наши» не подразумеваем никакой национальной разницы, это наш солдат. Это наш дед, отец, защищавший нас от фашистов, - отметил Алибек Кабылдинов, боец поискового отряда «Майдан Жолы».

Десятиклассник Саша впервые выехал с павлодарским отрядом «Майдан Жолы». Влился в группу поисковиков и другой сотрудник «Евразийской группы» - Омирбек Кожахметов. Его находка поражает.  

- Очень большой предмет. Весь отряд прибежал, и начали копать. Нашли пулемет «Льюс» 1908 года, - сообщил Омирбек Кожахметов, сотрудник АО «ССГПО» города Рудный.

Рядом с нашими поисковиками бок о бок - российские отряды. Максим Шитов - капитан одного из них. Трудятся в самых труднопроходимых местах, в лагере их ждет горячий чай и еда. Благодаря их работе, за 11 лет преданы земле останки более двухсот солдат.