• Главная
  • Культура
  • С гастролями в Павлодар приехали актеры Алматинского театра имени Мухтара Ауэзова

С гастролями в Павлодар приехали актеры Алматинского театра имени Мухтара Ауэзова

 Между Алматинским драматическим театром имени Мухтара Ауэзова и Павлодарским — Жусупбека Аймаутова заключен меморандум. Будут обмениваться опытом и приезжать друг к другу с гастролями.       

- Павлодар очень красивый город. Нас очень тепло встретили. Для меня это волнительный день. Я играю лидера джунгар. Герой влюбляется в казахскую красавицу Тансулу и крадёт ее. В итоге сам становится ее жертвой. Кстати, темперамент персонажа совпадает с моим, - отметил Галым Оспанов, актер театра имени Мухтара Ауэзова  (Алматы).

Спектакль «Тансулу» по произведению известного абаеведа, ученого Гарифоллы Есима — стал первым в рамках гастрольного павлодарского тура. Поразили публику красотой сценических костюмов, пластикой актеров и вокалом.         

Всего в Павлодар из Алматы приехали 40 актеров. За три дня на сцене аймаутовского театра они сыграют несколько спектаклей - комедию Тынымбая Нурмаганбетова - «Все же жив Ходжа Насреддин», Александра Володина «С любимыми не расставайтесь», и завершат гастроли трагедией Мухтара Ауэзова - «Абай». Начало в 19.00.