Почти 20 лет на городских праздниках выступают артисты вокального ансамбля «Саулетай»
На сцену в Павлодаре выходят маленькие артисты, каждый из них настоящее дарование, а занимается развитием детей художественный руководитель Светлана Налепова, передает корреспондент irbistv.kz.
Ансамбль «Саулетай» появился в январе 2005 года. Причем, Светлану Налепову поставили перед фактом. Глава Дворца культуры имени Естая просто сообщил, что детских певческих коллективов нет, а потому принято решение его создать. Так и началась история ансамбля, артисты которого теперь всегда на сцене городских праздников.
- В то время не было тех социальных сетей, где можно было бы разместить рекламу о наборе участников, поэтому пошла по соседям, у которых есть дети. Набралось 6 абсолютно не понимающих что от них хотят ребятишек, а к концу учебного года нас уже было около 20 человек. Далее начала работать людская молва и с тех пор мне и не пришлось тратиться на рекламу. Амбициозных задач мы перед собой никогда не ставили. Самая главная задача, которую перед нами поставило руководство — это обеспечение номерами концертных площадок города и области. Для этого надо научиться петь. Детей в коллектив я беру абсолютно всех. Где есть желание ребенка и терпение родителей добро пожаловать. Бывает попадаются дети очень одаренные, очень талантливые», - говорит Светлана Налепова, руководитель детского вокального ансамбля «Саулетай».
В коллективе многие дети расцветают, прогрессируют. Кстати, занимаются здесь не профессиональной музыкой, а творческой самодеятельностью. Немаловажно, что развивают в детях артикуляцию, работают над дыханием, помогают выходить на сцену без стеснения.
- Моя точка зрения такая. Кем бы они не стали: докторами, учителями, водителями, инженерами, в любом случае если ты владеешь каким то инструментом, тебе в любой профессии и всегда по жизни будет дополнительным бонусом. Это будет притягивать к тебе детей. Плюс ко всему выступление на сцене дает ощущение раскрепощенности, раскованности, умение хорошо общаться с людьми, это все пойдет в плюс в будущем, - говорит Светлана Налепова.
Коллектив, к слову, в течении года посещает порядка 35-40 детей. Ездят на республиканские и международные конкурсы, но это, считает руководитель, не главное достижение для детей. Выступать и получать развитие неоценимый опыт.
Автор: Артем Клеван