• Главная
  • Культура
  • Павлодарские поисковики помогли установить обладателя ордена Великой Отечественной войны

Павлодарские поисковики помогли установить обладателя ордена Великой Отечественной войны

В руки к павлодарским поисковикам попал утерянный орден Славы III степени. Отряд «Майдан жолы», под руководством командира Александра Шитова тут же приступил к поискам обладателя правительственной награды. В этом помогли коллеги и также историки из Латвии и Литвы. Вместе установили, что артефакт принадлежал Суркову Петру Егоровичу, уроженцу Челябинской области. Ценой своей жизни он и сотни других солдат не позволили соединиться финским войскам в Ленинградской области, разбив их.

 

-В боях за реку Свирь Сурков Петр Егорович командовал взводом, держал высоту. До последней гранаты держал высоту. Но не сдал ее. Эта акция в рамках «Батырлар жолымен - Дорогой славы»,- говорит Асхат Муканов, заместитель командира поискового отряда «Майдан Жолы».

 

Представители отряда «Майдан жолы» торжественно передали награду атташе Генерального консульства Российской Федерации в Республики Казахстан и родственникам Героя.  Интересно, что в планах павлодарских поисковиков - отправиться как раз туда, где и проходили знаковые сражения. На территорию Лодейнопольского района, Ленинградской области, где протекает река Свирь.