• Главная
  • Культура
  • Павлодарская епархия выпустила книгу «За Христа пострадавшие»

Павлодарская епархия выпустила книгу «За Христа пострадавшие»

 

 

С самого начала своего существования марксистско-ленинская доктрина важнейшим элементом своего учения называла атеизм и борьбу с религией в любом ее проявлении. Тяжело в то время было не только православным. Расстрелы, ссылки в лагеря и сносы храмов — такой ценой велась борьба за социализм. Протоиерей Алексей Степанов вместе с единомышленниками решил рассказать о судьбах 25 священнослужителей, монашествующих и мирянах, пострадавших за православную веру.

-  В то время  в Павлодарском Прииртышье было сфабриковано несколько уголовных дел. Одно из них было сфабриковано против общины верующих Воскресенского прихода, Кладбищенской церкви. Все они были расстреляны в 37 году. Все о ком говорится в книге реабилитированы, но многие судьбы мы так и не узнали, на них стоит гриф секретно, - рассказывает Протоиерей Алексей Степанов, секретарь Павлодарской епархии.

Одним из самых тяжелых был 1930 год. В этих иконописях реальные события. Применялись мощные административные механизмы борьбы с церковью. Так, для верующих и служителей нарочно вводили высокие налоги, лишали гражданских прав, а их дети в школах подвергались издевательствам со стороны учителей. Все это нашло свое отражение в выпущенной книге.

- Пользовались данными специализированного архива ДВД. Все, что возможно было  взять оттуда. Пользовались данными нашего областного архива. В написании книги нам помогали историки, работники архива - это Вера Дмитриевна Болтина, Людмила Васильевна Шевелева, - говорит Протоиерей Алексей Степанов, секретарь Павлодарской епархии.

Также, большой вклад внесли родственники пострадавших. Есть даже снимки. Издание книги в память о жертвах того времени только начало большой работы.