• Главная
  • Культура
  • Одно из первых изданий Ахмета Байтурсынова передали в павлодарский музей

Одно из первых изданий Ахмета Байтурсынова передали в павлодарский музей

 В начале года сотрудники музея имени Бухар Жырау объявили об акции, суть которой передача реликвий на хранение в фонды. На сегодняшний день павлодарцы поделились сорока экспонатами.

 

Удивительное открытие сделал житель села Шака, района Аккулы. Много лет он хранил старинную книгу. Автор которой Ахмет Байтурсынов. Это одно из первый изданий «Маса». Точно в каком году был выпущен фолиант — неизвестно. Не сохранилась обложка.

 

- Эта книга сохранилась у моего старшего брата Нурлана, жителя Лебяжинского района, сейчас Аккулы ауданы, село Шака. Он больше 30 лет хранил книгу дома и думал, что это Коран, потому что написана на арабском языке - аккуратно завернул, чтобы дети не рвали, и сохранил. Когда в этом году он только узнал, что это не Коран, а какая-то история здесь, решил сдать его в музей Бухар Жырау, - рассказывает Талгат Касымов.

 

Событие знаковое. Ведь пятого сентября - день рождения выдающегося казахского мыслителя, писателя, алашординца — Ахмета Байтурсынова. Исполнилось 150 лет. По случаю в музее запланированы выставки, литературные встречи.

 

Автор: Азамат Айтхалин