• Главная
  • Культура
  • Награда нашла героя в Павлодаре, спустя больше 70 лет после Великой Отечественной войны.

Награда нашла героя в Павлодаре, спустя больше 70 лет после Великой Отечественной войны.

Награду вручили сыну ветерана Великой Отечественной войны — Виктору. Его отец - Захар Бочин - ушел из жизни в возрасте 79 лет. Был участником гражданской войны, а в 1943 году ушел на фронт, защищать Родину от фашистских захватчиков. За проявленную храбрость получил две медали - «За боевые заслуги», а Ордена Славы уже не дождался.
- Простой человек был, хороший отец, я всегда помню, что он всегда говорил: «Нужно учиться, работать, служить в армии», поэтому все эти его наказы я выполнил. Я случайно узнал на одном из сайтов, что он, оказывается, был награжден еще Орденом Славы третьей степени, - рассказал житель Павлодара Виктор Бочин.
- Таких людей, на самом деле, довольно много, поскольку, сами понимаете, после войны была большая неразбериха, людям тоже было не до того, быстрее спешили к своим семьям, и они об этом, возможно, сами- то и не знали, о том, что они награждены, а потом, вот такие люди, как Виктор Захарович, решили восстановить историческую справедливость, сам связывался с Министерством обороны РФ, - сообщил атташе Генерального консульства РФ в городе Усть- Каменогорске Даниил Лапач.
Захар Бочин был представлен к награде приказом командира 138-й стрелковой роты. Сын ветерана говорит, медали, а теперь и орден с удостоверением, которое лично подписал Владимир Путин, будут бережно хранить в семье.