• Главная
  • Культура
  • Московский режиссер поставил спектакль в театре Аймаутова в Павлодаре

Московский режиссер поставил спектакль в театре Аймаутова в Павлодаре

«Уждан» в переводе с казахского — совесть. Это одно из произведений Шакарима Кудайбердиева, которое, несмотря на то что очень короткое, таит в себе глубочайший смысл. За постановку спектакля по философскому произведению взялся известный по многочисленным ролям в кино — Азамат Нигманов.

 

- Это не психологический театр, а это игровой, способ существования артиста - отстранение. Как кукловод ведешь свою роль. Это надо посмотреть и понять. Достаточно было сложно, с точки зрения того что, много артистов. Моя задача была только соединить все наши мысли и фантазии в одну единную структуру, - говорит Азамат Нигманов, режиссер.

 

Это второй спектакль Азамата Нигманова в Казахстане. Сегодня задействовано около тридцати актеров. Подобных постановок в Павлодаре еще не было.

 

- В этом спектакле нет главных ролей. В этом соль игрового театра. Получается любой персонаж может выйти из образа одного персонажа, превращаться в другого персонажа, - отмечает Бауыржан Манатбекулы, актер.

 

Произведение «Уждан» было написано много лет назад, но до сих пор не потеряло своей актуальности. Спектакль займет особое место в репертуаре павлодарского театра, уверены актеры.

 

Автор: Азамат Айтхалин