• Главная
  • Культура
  • Личные вещи бойца из Павлодарской области передали родственникам.

Личные вещи бойца из Павлодарской области передали родственникам.

Останки Николая Петровича Сагайдака, призванного на фронт из нашей области, были найдены в 2019 году . Солдат 1907 года рождения. Поисками его родственников занялись бойцы отряда «Майдан жолы». Спустя месяц удалось установить связь. Как выяснилось, они проживали в Павлодаре и Экибастузе.

 

- Его подняли останки в Ленинградской области. В том месте 314 стрелковая дивизия держала оборону от финно-оккупантских наступлений. В прошлом году российский поисковый отряд «Переправа», под руководством Рыполова Дмитрия, подняли 55 останков солдат, это были бойцы первого батальона 314 стрелковой дивизии,- рассказывает Александр Шитов, командир поискового отряда «Майдан жолы».

 

По архивным документам было установлено, что первый батальон 314 стрелковой дивизии в сентябре 1941 года атаковал финские оккупационные войска в поселке Свирь-3. Только около 160 бойцов и командиров, из числа личного состава, пропали без вести, сражаясь за этот населенный пункт. Все это не считая погибших.

 

-Большая радость, гордость за нашего прадеда. В общем-то не передать словами, что мы чувствуем,- делятся эмоциями родственники солдата.

 

В местности, где погиб Николай Сагайдак, врага не просто остановили. Не пускали дальше до самого 1944 года. До полной капитуляции Финляндии.