• Главная
  • Культура
  • Книгу с автографом известного шансонье подарили павлодарскому барду

Книгу с автографом известного шансонье подарили павлодарскому барду

Евгению Вереину 61 год, но мужчина бодр духом, он душа любой компании. А когда в руки попадает гитара, от просьб друзей нет отбоя. Самые любимые композиции в репертуаре - это труды шансонье Александра Новикова. Наш земляк старается не пропускать его концерты. Хотя цена билета на многие переваливает за 30 тысяч тенге, Евгения это не останавливает. А руководство завода, где бард трудится электромонтером, даже подарило книгу стихов Александра Новикова с автографом автора.       

 

- Заходят с вице-президентом, отдают мне в подарочном конверте. Я вытаскиваю. Так разволновался. Стал смотреть, листать и увидел автограф. Я чуть в обморок не упал от радости, столько у меня было эмоций. Ребята со смены сразу подбежали. Я в шоке до сих пор, - поделился впечатлениями Евгений Вереин, бард.

 

Каждый билет с концерта своего кумира Евгений хранит, как и совместные фотографии и литературу. Многие находят внешнее сходство между павлодарским бардом и человеком с телеэкрана. Александр Новиков очень уважительно относится к своему поклоннику и всегда приглашает в гримерку. Квартира барда, кстати, напоминает концертный зал. Здесь есть все: от редких гитар, до мощных колонок.    

 

- Тяга к музыке. Еду на завод - чтобы песни не забыть, я их напеваю. Вот представьте себе, минут 40 едем на завод. Ребята все в телефонах, фильмы смотрят, музыку слушают, а я сижу и прокручиваю тексты, чтобы не забыть слова. А на работу приехал – все, я включаюсь в работу. В обед еще могу, у меня час есть, - рассказывает Евгений Вереин.

 

Евгений музыкант-самоучка. Он никогда профессионально не изучал аккорды. Все началось в детстве, когда ребята впервые принесли во двор гитару. Затем ребенком он попал в мир западной культовой музыки той эпохи.

 

- Слушали музыку западную, в основном, на ней воспитывались. Это «The Beatles», «The Rolling Stones», потом пошли уже серьезнее группы - «Nazareth»,  «Deep Purple».  Потом уже советская музыка пошла - «Веселые ребята», «Цветы», много ансамблей. Юрий Антонов и Новиков появился. Очень много концертов было в Павлодаре, приезжали многие команды из Советского Союза: «Пламя», «Самоцветы», «Сябры», «Верасы», «Динамик» и «Интеграл» приезжали, - говорит Евгений Вереин.

 

Евгений Вереин мечтает, чтобы Александр Новиков приехал с концертом в Павлодар. И даже отправил заказное письмо в акимат с просьбой организовать творческую встречу. А пока же каждые выходные бард выступает на собрании поэтов легендарного клуба «Серебряные струны».