• Главная
  • Культура
  • История целой индустрии производства фотоаппаратов хранится в квартире жителя Павлодара

История целой индустрии производства фотоаппаратов хранится в квартире жителя Павлодара

 

 

 

 

Всего 10 кадров, без права на ошибку. Сейчас фотоохотники могут позволить себе сотни нажатий на спусковой механизм. Была бы флешка побольше. А на первых пленочных камерах  был жесткий лимит. В коллекции павлодарца - более 30 редких экспонатов, фонд регулярно пополняется. Одни купил сам, другие подарили, но все в рабочем состоянии.

- Тут много фотоаппаратов - «Зоркий» и другие. Но самым хорошим фотоаппаратом мы считали «Зенит». Есть зеркальный фотоаппарат: смотришь через в двойное зеркало в объектив. Макро- и микросъемка есть. Муравьев фотографировали. Меняли кольцо и делали ближе или дальше, - вспоминает коллекционер, Кабдулбари Алинов.

А началось увлечение нашего героя с одного снимка. Кабдулбари Алинов запечатлел на первую пленочную камеру «Зоркий» свою маму. Удачный эксперимент быстро перерос в любовь всей жизни. Эта техника, спустя десятки лет, заставляет затаить дыхание. 

- С таким интересом они смотрели. Мне так приятно было. Я никогда не думал, что современные дети будут интересоваться этим. Оказывается, они все хотят знать историю фотоаппаратов, - рассказывает коллекционер, Кабдулбари Алинов.

Мечта коллекционера - сделать это хобби более востребованным. Открыть большой музей, где такие же фанаты техники будут проводить свои мероприятия. На данный момент в мире насчитывается более сотни хранилищ фотоаппаратов

 

 

 

 

bannes