День Абая отметили в Павлодаре

Впервые за долгое время городская библиотека принимает читателей не в онлайн- режиме, а встречает всех. Правда, под открытым небом. Крыльцо здания превратилось в читальный зал. Установили столы и книжные полки с произведениями Абая Кунанбаева, а также труды видных ученых о жизни и творчестве классика казахской литературы.

 

-Сейчас работаем в онлайн- режиме. Многие наши читатели, конечно, соскучились по настоящим книгам. Поэтому центральная библиотека, с 10:00 до 12:00, вечером с 17:00 до 19:00, будет обслуживать своих читателей на улице. Будет организовываться буккросинг, - сообщила Гульбану Кенесбаева, библиотекарь детской библиотеки №2.

 

Праздновать юбилейную дату стали еще с начала года. К примеру, челлендж отдела образования стартовал еще зимой. Директора школ стали участниками эстафеты. Читали произведения Абая Кунанбаева, а видео размещали в интернете. Подхватили акцию все желающие жители Павлодара. Юные художники презентовали онлайн-выставку портретов мыслителя.

 

-Отделом образования был проведен ряд мероприятий, посвященных Абаю Кунанбаеву, в том числе - республиканская научно-практическая конференция, - рассказала Маржан Касенуалиева, методист отдела образования города Павлодара.

 

Нравственная опора казахского народа — «Слова назидания». О великом классике помнят, а его труды и сегодня цитируют.

 

В этом году великому Абаю исполнилось 175 лет. За годы творчества он написал около 170 стихотворений, сделал 56 переводов. Вклад в развитие казахской литературы — неоценим.