• Главная
  • Культура
  • Алматинский театр имени Мухтара Ауэзова представил одну из лучших своих постановок - драму «Қоштасқым келмейді»

Алматинский театр имени Мухтара Ауэзова представил одну из лучших своих постановок - драму «Қоштасқым келмейді»

 Перевел это замечательное произведение заслуженный деятель Республики Казахстан — Асхат Маимиров. Он же и режиссер постановки. В спектакле поднимается серьезная социальная тема. На сцене - настоящие мэтры жанра.

- Удивительно, но ровно 30 лет назад я уже стоял на этой сцене и открывал павлодарский театр имени Аймаутова. Это был величайший драматург, и я понимал, что у нас большая миссия и ответственность: быть первыми и лучшими. Сцена - наш общий дом, мы дарим людям настроение. После Павлодара наш театр отправится в Семей и Усть-Каменогорск. Так что вам повезло - первыми увидеть наш труд, - отметил Асанали Ашимов, народный артист Казахстана.

Жениться легко - сложно стать настоящей семьей. Эта тема на протяжении всей постановки держит зрителей в напряжении. В спектакле показаны судьбы восьми супружеских пар, попавших в различные жизненные ситуации.

- Павлодарская публика увидела очень актуальный спектакль. Институт семьи важен в любое время и в любом обществе. Мы стали забывать вечные ценности. Сейчас много разводов. А мы через сцену хотим укрепить брак, показать, что главное - это семья, - говорит Жанель Макажан, актриса театра им. М. Ауэзова.   

Еще одна изюминка постановки — на сцене задействованы сразу три поколения актеров. Спектакль павлодарская публика оценила.