«Не могут отличить реальные банкноты от сувенирных». В АФМ обратились к казахстанцам
Жителей предостерегли от обмена денег у незнакомых лиц, передает irbistv.kz со ссылкой на informburo.kz.
В Агентстве по финансовому мониторингу призвали казахстанцев соблюдать бдительность при осуществлении валютных операций.
В социальных сетях распространяются видео, на которых граждане путают настоящие купюры с сувенирными или поддельными.
- Эти ролики показывают, как люди, не обращая должного внимания, не могут отличить реальные банкноты от фальшивых или сувенирных, что создаёт потенциальную угрозу для финансовой безопасности и может привести к нежелательным последствиям, включая участие в незаконных операциях, – подчеркнули в агентстве.
В 2024 году из оборота изъяли около двух тысяч фальшивых банкнот, сумма которых превышает 80 млн тенге. Восьмерых человек приговорили к реальным срокам заключения за изготовление и сбыт таких купюр.
- Чтобы избежать подобных ситуаций, проверяйте банкноты при сделках с наличными средствами. Обращайте внимание на качество бумаги, защитные элементы, а также на текстуры и шрифты, которые сложно подделать. Чтобы не стать жертвой фальшивомонетчиков и не оказаться в орбите уголовного преследования, не следует обменивать деньги у незнакомых лиц и нужно избегать сделок с «менялами», даже если они предлагают обмен по более выгодному курсу, – призвали казахстанцев в АФМ.