• Главная
  • Экономика
  • Жителей Павлодарской области призывают воспользоваться налоговой амнистией

Жителей Павлодарской области призывают воспользоваться налоговой амнистией

Налоговую амнистию объявляли в 2019 году. Она действовала до конца декабря. Так при условии оплаты основного долга, автоматически списывают пени. А потому те жители региона, кто не успел воспользоваться такой возможностью, могут это сделать в 2020.

- Законом предусмотрена дополнительная налоговая амнистия для физических лиц о списании пени, числящейся на 1 апреля 2020 года, при условии погашения основного долга до 31 декабря 2020 года. Это касается налога на имущество, землю и транспорт за налоговый период до 1 января 2020, - говорит Индира Абилева, главный специалист управления разъяснительной работы департамента государственных доходов по Павлодарской области.

В департаменте госдоходов озвучивают статистику – по состоянию на 1 апреля 2020 долги по налогам имеются у более 81 тысячи жителей области. На общую сумму 885 миллионов тенге. Из них пени – 283 миллиона.

- Львиную долю, конечно, задолженности сегодня составляет налог на транспорт – это в области 16 тысяч налогоплательщиков имеют задолженность на сумму 773 миллиона тенге, недоимку на 519 миллионов и пени – 253 миллиона тенге, - сообщила Индира Абилева.

Идти в управления госдоходов не нужно - подчеркивают специалисты. Пени спишут автоматически, при внесении суммы основного долга. Как известно, по земле и имуществу за 2019 – оплата идет до 1 октября. По транспорту же год в год. То есть, расчет - до 31 декабря 2020.

 

bannes