• Главная
  • Экономика
  • За полгода павлодарский филиал фонда ОСМС выявил более 3 тысяч нарушений

За полгода павлодарский филиал фонда ОСМС выявил более 3 тысяч нарушений

По данным директора павлодарского филиала фонда медстрахования, поступило 10 жалоб о том, что люди не обращались за помощью к врачам, а в приложении «DamuMed» указано, что она была им оказана. Если факт приписки подтвердится - поликлинику оштрафуют на 300% от стоимости данной услуги.

 

-Два случая были: родители обратились, что у ребенка в карточке написано, что осмотр окулиста, лора, хирурга был, а нас не было. Выясняем, что в рамках школьного медосмотра эти услуги были представлены, внесены в систему, а родители об этом не знали,- сообщил Нурлан Касимов, директор филиала НАО «Фонд медицинского страхования» по Павлодарской области.

 

В Казахстане расширили перечень препаратов для амбулаторного лечения от коронавируса. Впервые в список вошли антикоагулянты, такие как: ксарелто, прадакса, парацетамол, ибупрофен и некоторые другие. В нашем регионе больницы уже сделали дополнительные заявки на общую сумму 287 миллионов тенге. Теперь ждут поставок от СК «Фармация». Тем временем, в стационарах сегодня 766 пациентов с пневмонией и COVID-19, 46 из них- в тяжелом состоянии. В основном те, кто занимался самолечением и поздно обратился к медикам.

 

-Пик заболеваемости коронавирусной инфекцией пришелся на 7 июля. То есть, в тот день мы госпитализировали около 3 тысяч пациентов, с учетом того, что у нас в медорганизациях развернуты порядка 4 тысяч коек, - прокомментировала ситуацию Сауле Арыстанова, заместитель руководителя управления здравоохранения Павлодарской области».

 

С началом карантина в стране многие жители области единожды оплатили ЕСП, чтобы получить соцподдержку в размере 42500 тенге. Медики просят учесть, что таким образом они поменяли свой статус в системе страхования на самозанятых.

 

-Соответственно, единожды оплатив, они должны теперь ежемесячно оплачивать эту сумму по ЕСП. Если они сделали это единожды и дальше не оплачивали, то они выходят в системе, как не застрахованные. Чтобы вернуть себе статус застрахованных, они должны долги с января месяца оплатить, - сообщил Нурлан Касимов.

 

За полгода от Павлодарской области в Фонд медстрахования поступило более 6 миллиардов тенге, а помощь из него регион получил на 31 миллиард. Это чуть меньше половины запланированного годового объема.