• Главная
  • Экономика
  • Ярмарку вакансий для осужденных провели в павлодарском Центре занятости

Ярмарку вакансий для осужденных провели в павлодарском Центре занятости

Николай Анатольевич - из числа бывших осужденных. Много лет работал строителем, занимался практически всем. Но здоровье уже не то, и теперь рассчитывает хотя бы трудиться плотником. Выбирать  не приходится. Живет пока в приюте для бездомных, но надеется снимать квартиру. Правда, тут нужен достойный заработок, но и в этом вопросе потребности скромные. 

 

-Хотя бы 90 тысяч - такая зарплата устроит. Половину, как говорится, за квартиру отдашь, а половину хватит хлебушка покушать. Сейчас квартира дорогая, - рассуждает Николай Арасланов, бывший осужденный.

 

Ярмарку вакансий для бывших осужденных проводят регулярно. Центр занятости заключил меморандумы с 10 предприятиями города для трудоустройства. В основном, требуются газоэлектросварщики, а также сотрудники для привлечения на благоустройство Павлодара. Сегодня работу ищут для 86 человек. Чаще всего с проблемами сталкиваются из-за отсутствия образования. Но есть госпрограммы, в которых они также могут поучаствовать.

 

-Для тех, кто не имеет специальности, у нас по программе «Еңбек» есть курсы в рамках первого направления. В этом году при плане в 210 человек было направлено 232 человека для получения специальности. Также у нас организованы курсы предпринимательства - это «Бизнес Бастау», по итогам которых они могут получить гранты безвозмездно в размере 200 МРП,- рассказывает Динара Акзамова, директор Центра занятости населения города Павлодара.

 

В этом году трое бывших осужденных получили гранты. Деньги дали на швейный цех, производство пескоблоков и покупку оргтехники. Еще три человека в списке соискателей.