• Главная
  • Экономика
  • В Павлодарскую область прибыла первая партия лекарств для стабфонда

В Павлодарскую область прибыла первая партия лекарств для стабфонда

Утром в Павлодар на склад одного из пяти поставщиков завезли лекарства. Это - первая партия для стабфонда. Фура заполнена самыми востребованными сегодня медикаментами. 20 тысяч упаковок жаропонижающих, 32 тысячи антибиотиков, противовирусных препаратов - 10 тысяч пачек, столько же витаминов и средств от кашля. С началом пандемии в местных аптеках их с трудом можно найти.

- Одна из версий, по моему личному наблюдению, что у провизорных центров не хватает оборотных средств для того, чтобы закупать в таком большом количестве эти медикаменты. Но я полагаю, что уже в ближайшие дни этот вопрос решится в положительном плане, что очень важно для нашего региона, - прокомментировала Алма Козбаева, региональный координатор по общественному контролю межведомственной рабочей группы по Павлодарской области.

Буквально на днях, чтобы обеспечить жителей необходимыми лекарствами, в Павлодарской области сформировали стабфонд. Для этого «СПК «Павлодар» выдал оптовому фармпоставщику кредит 220 миллионов тенге сроком на полгода под 0,01%.

- С управлением предпринимательства и торговли и с Ассоциацией аптек заключен меморандум двусторонний. По нему мы сейчас работу ведем. Будем сейчас рассматривать по всем нашим районным аптекам и по городам. Сейчас на данный момент более 150 аптек будем обеспечивать. Конечно, другие партии приедут, мы уже полностью все аптеки Павлодарской области обеспечим, - рассказал Жайык Хасанов, руководитель управления предпринимательства и торговли Павлодарской области.

- Министерством здравоохранения определена предельная цена за данные препараты. Самое главное, чтобы наша аптечная сеть, наши предприниматели вели честную продажу, чтобы в рамках действующего законодательства наше население смогло по доступной цене приобрести данные препараты, - подчеркивает Алма Козбаева, региональный координатор по общественному контролю межведомственной рабочей группы по Павлодарской области.

Препараты появятся в аптеках в среду. Чтобы цены на лекарства из стабфонда не завышали, их будут контролировать санврачи. Уже созданы три мониторинговые группы. Также будет ограничение по количеству препаратов, отпускаемых в одни руки. Пополнять стабфонд будут по заявкам фармацевтов.

bannes