• Главная
  • Экономика
  • В Павлодарской области назвали победителей конкурса на получение грантов по «ДКБ»

В Павлодарской области назвали победителей конкурса на получение грантов по «ДКБ»

Всего в июле было подано 153 заявки на получение безвозмездных грантов по «Дорожной карте бизнеса-2025», в том числе 22 - из числа социальной-уязвимой категории населения, 26 - молодых предпринимателей. Конкурсная комиссия по итогам выбрала 10 лучших проектов. Сумма, выделенная из республиканского бюджета, 41 миллион тенге.

 

– Из-за карантинных мер мы решили, чтобы заявители записывали ролики. Их мы на нашем сайте разместили. Оттуда комиссия каждый ролик рассмотрела. Есть свои критерии в рамках «ДКБ», правила, около 20 критериев, которых они придерживались. Смотрели каждый проект тщательно. В этот раз все прошло онлайн, - рассказывает Жайык Хасанов, руководитель управления предпринимательства и торговли Павлодарской области.

 

В числе 10 победителей - 5 молодых бизнесменов, 3 - из категории социально-уязвимых слоев. Мария Казанбаева — многодетная мама из Экибастуза. Ее проект уже узнаваем. Свое производство наладила в малой индустриальной зоне города горняков. В 2019 году получила грант по программе «Енбек» в 200 МРП. Купила машинку и колодки. Шьет кожаную обувь для детей и взрослых, в том числе, танцевальную и балетную. А сегодня она обладатель суммы в 5 миллионов тенге по «Дорожной карте бизнеса-2025». Планирует приобрести профессиональное оборудование и поставить производство спортивных и классических моделей обуви на поток, с конкурентоспособной ценой. При этом также планирует создать 7 новых рабочих мест, с постепенным увеличением штата сотрудников.

 

– Сейчас мы производим 1-2 пары в день. До конца года привезем, поставим оборудование, с января уже начнем брать людей, обучать и дальше, к концу года, мы придем к желаемому результату - 50 пар в день, - поделилась Мария Казанбаева, предприниматель.

 

Одним из лучших комиссия признала проект Асель Темиргалиевой. Как оказалось, участница тоже из Экибастуза. Планирует открыть цех по консервированию, сушке и заморозке овощей и фруктов. На грант в 5 миллионов намерена приобрести все необходимое для производства оборудование. Говорит, что несколько раз участвовала в конкурсе. Не проходила.

 

– Изначально я хотела заниматься производством картофеля-фри, потому что у нас нет этого. Решила, что это будут овощи-фрукты консервированные. Заморозка - это, в основном, ягоды. Такого собственного производства в Экибастузе нет. Когда мне сообщили о победе, я была просто счастлива. Не ожидала, что столько лет участвуя — выиграю,- делится Асель Темиргалиева, предприниматель.

 

Также среди проектов, прошедших отбор оказались: переработка мяса, производство сыра, пчеловодческое дело, изготовление тактильных табличек со шрифтом Брайля, клининговые услуги для людей с ограниченными возможностями, развитие детского футбольного клуба и другие. Победители - из районов и городов. Суммы на их счета перечислят до конца месяца. При этом в управлении предпринимательства говорят, что прорабатывают вопрос выделения средств на гранты и из местного бюджета. Чтобы охватить наибольшее количество представителей малого и микробизнеса.

bannes