В павлодарских обменниках резко вырос курс российского рубля

Долгое время эта валюта продавалась в коридоре от 5,5 до 6 тенге. На данный момент в обменниках историческое событие - рубль перевалил за 7 тенге. Многие столичные аналитики выдвигают пессимистичный сценарий, считая, что возможно российская валюта и вовсе пойдет дальше. Главный фактор такого укрепления – резкое сокращение импорта и жесткий контроль всех банковских операций в соседнем государстве. В России полным ходом идет дедолларизация. Финансовые учреждения вводят отрицательные ставки по валютным счетам.

 

- У России экспорт есть: за рубли газ и нефть покупают, а импорта в Россию нет, из-за санкций, именно поэтому рубль и растет. У нас же в Казахстане тенге с рублем разошлись. У нас доллар держится в диапазоне плюс/минус 445 тенге. Это политика национального банка республики Казахстан, - отмечает Антон Алегин, валютный аналитик.

 

Многие павлодарцы ждали, что в результате укрепления рубля тенге вновь последует за российской валютой и укрепится по отношению к доллару. Но происходит все наоборот - ослабление по всем фронтам.

 

Автор: Артем Буланов

bannes