В Павлодаре подорожали квартиры

- Новое жилье, новые квартиры сейчас очень дорогие. Больше 20 миллионов новая квартира.  Даже однокомнатная новая, - считает жительница города.

 

- Подорожало очень, я сама столкнулась с этим. Была вынуждена продавать квартиру и покупать - это вообще страшно. Раньше я покупала за 9 миллионов, сейчас уже 12 миллионов, - рассказала еще одна женщина.

 

Журналистам телекомпании «Ирбис» удалось связаться с опытным специалистом в сфере недвижимости. По словам Алтынай Сейлхановой ажиотаж на рынке жилья в Павлодаре утих, в сравнении с тем невероятным количеством сделок в феврале и марте.

 

- Когда только объявили о снятии пенсионных на рынке был ажиотаж, цены были искусственно завышены. Но продажи шли, людям нужно было обналичивать пенсионные, а сейчас рынок утих. Цены стабилизировались и стали более реальными. Чаще покупают на вторичном рынке, чем первичном, - отметила Алтынай Сейлханова,  специалист по недвижимости.

 

Количество зарегистрированных сделок купли-продажи жилья только в апреле этого года составило 1685, из них 1313 - это квартиры в многоэтажках. Частные постройки пока не пользуются большой популярностью - всего 400 сделок.