В Павлодаре открылись 15 легальных точек продажи новогодних елок

До новогодних праздников осталось меньше двух недель. Павлодарцы спешат создать уют и конечно, тут без главного праздничного украшения просто не обойтись. В наш город завезли почти 4 тысячи сосен. Это согласно официальным данным.   

  

На данный момент, в Павлодаре 15 легальных точек продажи хвойных красавиц. Одна из них принадлежит местному предпринимателю Кудайбергену.

 

- Цены на елки варьируются  от  4 до 15 тысяч тенге в этой точке. На других - я не знаю. Стоимость зависит от размера дерева: худенькую брать или пышную красавицу. Деревья завезены из России: Челябинск, Уфа. Также у нас в наличии есть маленькие веточки. При транспортировке они ломаются. Веточки мы собираем.Пучки делаем. Бабушки, в основном, покупают. Стоимость -500 тенге,- рассказал предприниматель.

 

Прямо во время интервью к Кудайбергену подошли полицейские. Их интересовали необходимые для продажи документы: международный транспортный сертификат, бумага о прохождении  фитосанитарного контроля и счет-фактура. Кстати, важная информация! При покупке сосны обязательно требуйте чек. Чтобы потом не вышло недоразумений.

 

-При продаже елки вам должны предоставить чек. С этим чеком должны вы домой дойти без проблем. На сегодняшний день я не встречал фактов отсутствия кассовых аппаратов. Будем рейдовые мероприятия проводить. Тех, у кого их нет, будем привлекать к ответственности,- предупредил Асылбек Ануарбекулы, главный специалист отдела ОТИ лесного хозяйства и животного мира.

 

Новый год - один из самых любимых праздников. Но вот вокруг какой красавицы водить хороводы будут павлодарцы? Искусственной или живой?    

  

- Конечно, только настоящая. Это запах праздника. А искусственная - не то. Мы покупаем настоящую всегда. Эта красавица обошлась нам всего в 3500 тенге,- говорит житель города.

 

-Мы уж много лет искусственную ставим дома. Но каждый, конечно, выбирает, что ему надо,- считает  павлодарка.               

 

Мнения людей разделились. У каждого свои аргументы. Но главное - после всех торжеств не выбрасывайте сосну на мусорку. Ель необходимо правильно утилизировать.